Kontaktliste

Kontaktliste kommunaler Koordinatoren des Thüringer Bildungsmodells – Neue Lernkultur in Kommunen.

Regionalgruppe OST

Landkreis Altenburger Land [Email-Kontakt]
Michaele Sojka
Landrätin
Landratsamt Altenburger Land
Lindenaustraße 9
04600 Altenburg
Telefon: (03447) 586-200
Telefax: (03447) 586-917
  Wolfgang Kopplin
Fachdienstleiter
Landratsamt Altenburger Land
Lindenaustr. 31
04600 Altenburg
Telefon: (03447) 586 920

Auma-Weidatal [Email-Kontakt]
Annerose Barnikow
Schulleiterin
Regelschule Auma
Markt 9
07955 Auma-Weidatal
Telefon: (036626) 20236
  Frank Schmidt
Bürgermeister
Stadtverwaltung
Marktberg 9
07955 Auma-Weidatal
Telefon: (036626) 6460

Bad Köstritz [Email-Kontakt]
Anne.Cathrin Ritschel
Kulturamtsleiterin
Stadtverwaltung
Heinrich-Schütz-Str. 4
07586 Bad Köstritz
Telefon: (036605) 88145
  Dietrich Heiland
Bürgermeister
Stadtverwaltung
Heinrich-Schütz-Str. 4
07586 Bad Köstritz
Telefon: (036605) 8810

Gera [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Heike Födisch
FD Kinder- und Jugendhilfe
Gagarinstraße 68
07545 Gera
Telefon: (0365) 8383433
  Sabine Opitz
FD Bildung und Sport
Gagarinstraße 68
07545 Gera
Telefon: (0365) 83833340

Hohenölsen [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Jürgen Eisner
Bürgermeister
Gemeindeamt
Mühlweg 4
07570 Hohenölsen
Telefon: (036603) 67262
  Katrin Schimmel
Schulleiterin
Grundschule
Mühlweg 4
07570 Hohenölsen
Telefon: (036603) 62750

Greiz [Email-Kontakt]
Anne Veit
Elstertalschule
Freie Gemeinschaftsschule Greiz
Zeulenrodaer Str. 23
07973 Greiz
Telefon: (03661) 4588503
 

VG Ländereck [Email-Kontakt]
Evelin Matthes
VG "Ländereck"
Ronneburger Str. 68a
07580 Seelingsstädt
Telefon: (036608) 96316
  Peter Marx
Schulleiter
Staatliche Regelschule "Im Ländereck"
Braunichswalder Weg 60
07580 Seelingstädt
Telefon: (036608) 2295

Langenwetzendorf [Email-Kontakt] | [Email-Kontakt]
Kai Dittmann
Bürgermeister
Gemeinde Langenwetzendorf
Platz der Freiheit 4
07957 Langenwetzendorf
Telefon: (036625) 5200
Telefax: (036625) 52023
  Monika Groll
Schulleiterin
Bio-Landschule
Staatliche Regelschule Langenwetzendorf
Schulstraße 10
07957 Langenwetzendorf
Telefon: (036625) 20209

Moßbach [Email-Kontakt]
Gisela Krösel
Bürgermeisterin
Ortsstr. 51
07907 Moßbach
Telefon: (036648) 22222
  Marion Hintzsche
Hortkoordinatorin
Grundschule Moßbach
Ortsstr. 2
07907 Moßbach
Telefon: (036648) 22048

Regionalgruppe MITTE

Bad Sulza [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Sylvia Erfurt
Schulleiterin
Grundschule
Am Mühlacker 2
99518 Bad Sulza
Telefon: (036461) 20415
  Nicole Genzel
Leiterin
Montessori-Kinderhaus
In den Emsenwehren 2
Telefon: (036461) 20307

Johannes Hertwig
Bürgermeister
Telefon: (036461) 2410

Bürgel [Email-Kontakt] | [Email-Kontakt]
Romy Lehmann
Leiterin
Montessori Kinderhaus
In den Satteln 13
07616 Bürgel
Telefon: (036692) 36295
  Diana Purrotat
Schuleiterin
Am Klosterteich 6
Grundschule Thalbürgel
Telefon: (036692) 22401

Crawinkel [Email-Kontakt] | [Email-Kontakt]
Prof. Manfred Eckert
Gemeinderat
Bachstraße 27
99330 Crawinkel
Telefon: (03624) 401994
  Onno Eckert
Bürgermeister
Gemeindeamt
Marktplatz 1
99885 Ohrdruf
Telefon: (03624) 3300

Erfurt [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Julia Lieder
Bildungsmanagerin
Projektkoordinatorin
Amt für Bildung
Schottenstraße 22
99084 Erfurt
Tel.: (0361) 655 4063
  Staatliche Grundschule Urbich
Schulleiterin
Sabine Keßler
Zur Steinbrücke 8
99198 Urbich
Telefon: (0361) 4211877

Kahla [Email-Kontakt]
Sylke Krell-Gräb
Koordinator
An der Ziegelei 4
07768 Kahla
Telefon: (036424) 54717
  Claudia Nissen
Bürgermeisterin
Stadtverwaltung
Markt 10
07768 Kahla
Telefon: (036424) 770

Nohra [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Andreas Schiller
Bürgermeister
Gemeinde Nohra
Herrenstraße 34
99428 Nohra
Telefon: (0172) 3445497
  Susann Hoffmann
Schulleiterin
Montessori-Integrationsschule
An der Erfurter Straße 1c
Telefon: (03643) 490038

Oßmannstedt [Email-Kontakt]
Joachim Willeke
Förderverein KulturGut
Große Kirchgasse 17
99510 Ulrichshalben
Telefon: (03641) 601861
  Jörg Casper
1. Beigeordneter
Gemeindeamt
Wielandstraße 15
99510 Oßmannstedt
Telefon: (036462) 32250

Saalfeld [Email-Kontakt]
Hanka Giller
Stadtverwaltung Saalfeld
Amt für Jugendarbeit / Sport / Soziales
Markt 6
07318 Saalfeld
Telefon: (03671) 598-318
 

Landkreis Saalfeld-Rudolstadt [Email-Kontakt]
Landratsamt SLF-Ru
Fachbereich Jugend und Soziales
Annette Voigt
Schwarzburger Chausee 12
07407 Rudolstadt
Telefon: (03672) 823644
 

Unterwellenborn [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Andrea Wende
Bürgermeisterin
Gem. Unterwellenborn
Ernst-Thälmann-Str. 19
07333 Unterwellenborn
Telefon: (03671) 67 31 11
  Silvia Hertel
Sachbearbeiterin
Gemeinde Unterwellenborn
Ernst-Thälmann-Straße 19
07333 Unterwellenborn
Telefon: (03671) 673 136

Urbich [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Julia Lieder
Bildungsmanagerin
Stadtverwaltung Erfurt
Amt für Bildung
Schottenstraße 22
99084 Erfurt
Tel.: (0361) 655 4063
  Staatliche Grundschule Urbich
Schulleiterin
Sabine Keßler
Zur Steinbrücke 8
99198 Urbich
Telefon: (0361) 4211877

Weimar [Email-Kontakt]
Wolfgang Märkl
Bildungskoordinator der Stadtverwaltung Weimar
Schwanseestraße 17
99423 Weimar
Telefon: (03643) 762996
  Timo Wyrembek
TGS Weimar
verantw. Lehrer
An der Hart 1
99423 Weimar
Telefon: (03643) 905250

Regionalgruppe NORD

Landkreis Kyffhäuserkreis [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Cornelia Naumann
Netzwerkstelle „nelecom“
Projekt „Lernen vor Ort“
Ferdinand-Schlufter-Str. 48
99706 Sondershausen
Telefon: (03632) 701218
 

Mühlhausen [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Markus Edom
Stadtverwaltung Mühlhausen
Fachbereichsleiter
Obermarkt 21
99974 Mühlhausen/Thür.
Telefon: (03601) 45 22 31
  Jessica Dietzel
Stadtverwaltung Mühlhausen
Sachbearbeiterin Soziales
Obermarkt 21
99974 Mühlhausen/ Thür.
Telefon: (03601) 45 22 82

Nordhausen [Email-Kontakt]
Sylvia Spehr
Stadt Nordhausen
Amt für Kultur, Soziales und Bildung und Generationen
Markt 15
99734 Nordhausen
Telefon: (03631) 696509
   

Dingelstädt [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Harald Siebigteroth
Vorsitzender des Ausschusses für Kultur, Bildung und Soziales
Wendener Weg 7
37351 Dingelstädt
Telefon: (036075) 57 43 3
  Arnold Metz
Bürgermeister
Stadt Dingelstädt
Geschwister-Scholl-Straße 28
37351 Dingelstädt
Telefon: (036075) 3410

Regionalgruppe SÜD

Meiningen [Email-Kontakt]
Iris Helbing
Koordinatorin
Stadtverwaltung Meiningen
Schlossplatz 1
98617 Meiningen
Telefon: (0178) 667 376 0
  Fabian Giesder
Bürgermeister
Stadtverwaltung
Schlossplatz 1
98617 Meiningen
Telefon: (03693) 454121

Schmalkalden [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Stadtverwaltung Schmalkalden
Jana Lenk
Altmarkt 1
98574 Schmalkalden
Telefon: (03683) 667121
  Susan Henning
KiTa Kinderland-Grenzweg
Telefon: (O3683) 600800

Schmiedefeld „Kommunales Netzwerk am Rennsteig“ [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Sabine Schilling
Staatliche RS Schmiedefeld
Schulstr. 12
98711 Schmiedefeld
Telefon: (036782) 61234
Telefon: (036784) 50197
  Feodora Bätz
VG-Vorsitzende
Suhler Straße 4
98711 Schmiedefeld/Rstg
Telefon: (036782) 683-14


Brotterode [Email-Kontakt]
Karl Koch
Bürgermeister
Stadt Brotterode-Trusetal
Rathausstraße 7
98596 Brotterode-Trusetal / Trusetal
Telefon: (036840) 814 80
  Staatliche Grundschule Brotterode
Jutta Marthold
Schulleiterin
Schulstraße 2
98599 Brotterode
Telefon: (036840) 32313

Trusetal [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Anita Schöndube
Lerndorf Trusetal e.V.
ehem. GS Brotterode
Schenkgasse 26
98596 Trusetal
Telefon: (036840) 81257
  Jutta Brenn
Schulleiterin
Staatliche Regelschule Trusetal
Am Schulhof 3?98596 Trusetal
Telefon: (036840) 81480

Wutha-Farnroda [Email-Kontakt] [Email-Kontakt]
Reinhard Koch
Schulleiter
Staatliche Regelschule Wutha-Farnroda
Am Rotberg 33
99848 Wutha-Farnroda
Telefon: (036921) 962 53
  Torsten Gieß
Bürgermeister
Gemeindeverwaltung Wutha-Farnroda
Eisenacher Str. 49
D-99848 Wutha-Farnroda
Tel.: (036921) 9150